Breite Unterstützung für die Initiativen

Unsere Initiativen sind breit abgestützt, über 21 Organisationen sowie politische Parteien und Personen aus CVP, JCVP, SVP, EVP, GLP, SP und Grüne unterstützen die Initiativen.

Patronatskomitee

  • Anderhub Jean-Paul, Luzern
  • Aregger Hans Ruedi, Emmenbrücke
  • Bernet-Gut Ferdinand, Altbüron
  • Boog René, Adligenswil
  • Blum Josef, Sempach
  • Bucher Stefan, Luzern
  • Budmiger Marcel, Luzern
  • Bühler René, Hellbühl
  • Bühlmann Beat, Luzern
  • Burri Esther, Neuenkirch
  • Burri Josef, Entlebuch
  • Candan Hasan, Luzern
  • Christen Moritz, Luzern
  • Cramm Irène, Luzern
  • Däppeler Beat, Luzern
  • Dissler Sebastian, Luzern
  • Düring Reto, Römerswil
  • Durrer Joseph, Adligenswil
  • Eicher Hansjörg, Luzern
  • Engel Beda Maximilian, Meggen
  • Erni Franzsepp, Ruswil
  • Ess Daniel, Luzern
  • Fahrni Hanspeter, Nottwil
  • Fallegger Daniel, Emmenbrücke
  • Felchlin Irene, Luzern
  • Fellmann Klaus, Dagmersellen
  • Ferber Rafael, Sachseln
  • Fischer Rebekka, Sursee
  • Frey Max, Kriens
  • Frey Monique, Emmen
  • Gander Marlis, Luzern
  • Gassmann Edi, Dagmersellen
  • Graf Roman, Horw
  • Gut Kuno, Hitzkirch
  • Häcki Alois, Luzern
  • Heeb Jonas, Horw
  • Häfliger Peter, Schenkon
  • Herger Hanspeter, Luzern
  • Helfenstein Klaus, Hochdorf
  • Heselhaus Sabine, Adligenswil
  • Hodel Alois, Egolzwil
  • Homberger Marcel, Schenkon
  • Hubacher Katharina, Luzern
  • Hunkeler Hanspeter, Schötz
  • Ineichen Hans & Margrit, Sempach
  • Ineichen Letizia-Agnes, Luzern
  • Kammer Thomas, Kottwil
  • Kaufmann Franz-Xaver, Egolzwil
  • Kestenholz Matthias, Schenkon
  • Kläfiger Denis, Luzern
  • Knaus Peter, Luzern
  • Knellwolf  Cornelia, Kriens
  • Kopp Döös Barbara, Meggen
  • Kunz Pius, Willisau
  • Lang-Galliker Margrit, Wauwil
  • Liechti Urs, Luzern
  • Llopart Gabriele, Kriens
  • Mast Jürg, Sursee
  • Mattmüller Karl, Neudorf
  • Meier Hans, Adligenswil
  • Meier Andreas, Nottwil
  • Meister Beat, Hochdorf
  • Meyer Jörg, Adligenswil
  • Meyer Michelle, Luzern
  • Moos Hans, Ballwil
  • Möri Peter, Luzern
  • Mugglin Eugen, Luzern
  • Müller Georges, Hergiswil b. Willisau
  • Nussbaumer Sarah, Luzern
  • Peter Wendy, Willisau
  • Pfister Annemarie & Mark, Horw
  • Rampini Jules, Luthern
  • Reinmann Tobias, Sempach
  • Res Helfenstein, Neuenkirch
  • Roos Martin, Wolhusen
  • Röösli Thomas, Luzern
  • Sägesser Hans, Willisau
  • Schärli Yvonne, Ebikon
  • Schmid Adrian, Luzern
  • Schmid Carlo, Luzern
  • Schneider Andy, Rothenburg
  • Schüpbach Gioia, Luzern
  • Schwarzenbach Albert, Luzern
  • Schwegler Markus, Richenthal
  • Schwegler Meinrad, Hochdorf 
  • Sidler Josef, Nottwil
  • Sonderegger Marcel, Sursee
  • Stadelmann Pius, Luzern
  • Stadelmann Limacher Nadja, Wolhusen
  • Steiger Urs, Horw
  • Steiner Walter, Willisau
  • Strässle Robert, Kriens
  • Stübi-Karli Lilian, Dagmersellen
  • Suter  Emil, Hildisrieden
  • Theytaz Liz, Ebikon
  • Unternährer Simon, Wolhusen
  • Vogel Xaver, Menzberg
  • Weingartner Toni & Helene, Nottwil
  • Widmer Damian M., Luzern
  • Widmer Hans, Luzern
  • Willi Pirmin, Sempach
  • Wiprächtiger Hans, Kriens
  • Wüst Ruedi, Sursee
  • Wyss Wendelin, Triengen
  • Zumbach Arne, Schötz